Centro de Documentação, Informação e Memória - CEDIM
<< Voltar

Presidentes - Montepio dos Empregados Municipais (MEM)

José Félix da Cunha Menezes (1891)

Ele era médico, mas ocupou o cargo de Conselheiro da Intendência Municipal de 1889 até 1891, no ano de 1890 ocupou o cargo de Presidente do Conselho Municipal de Intendentes, o que equivale hoje ao cargo de Prefeito da Capital Federal.

saiba mais

Antonio Geremário Telles Dantas

30/05/1930 a 23/10/1930

Leopoldo Diniz Junior

24/10/1930 a 02/12/1930

Francisco D'Auria

03/12/1930 a 22/09/1931

Manoel Tavares da Costa Miranda

23/09/1931 a 09/10/1932

Durval de Medeiros

10/10/1932 a 10/01/1933

Luiz José Pereira Simão

11/01/1933 a 17/05/1933

José Ferreira de Aguiar

18/05/1933 a 30/09/1933

Jerônymo de Sá Pinto Serqueira

01/10/1933 a 12/07/1936

Campineiro Rodrigues

13/07/1936 a 14/04/1937

Francisco Jardim

15/04/1937 a 24/04/1937

Armando Godoy

25/04/1937 a 02/07/1937

Raul Barros Madureira

20/07/1937 a 31/03/1938

Luiz da Fonseca Quintanilha Jordão

01/04/1938 a 01/09/1940

Edgar Leite Ribeiro

02/09/1940 a 03/11/1945

Alberto Woolf Teixeira

09/11/1945 a 02/02/1946

Luiz Gama Filho (20/02/1946 a 07/03/1947)

Assumiu a presidência do Montepio dos Empregados Municipaes em 20 de fevereiro de 1946, desligando-se da instituição em 07 março de 1947.

saiba mais

Luiz Fernando de Novaes (13/03/1947 a 02/05/1951)

Presidente do MEM no período de 13/03/1947 a 02/05/1951

saiba mais

Sérgio Nunes de Magalhães Junior (03/05/1951 a 07/07/1954)

Político, Sérgio Nunes de Magalhães Júnior nasceu no Recife, em 1916. Deputado federal em várias legislaturas (a primeira em 1945), disputou e perdeu as eleições ao governo do estado da Guanabara, em 1960.

saiba mais

Mario Mello (08/07/1954 a 13/09/1954)

Presidente do MEM no período de 08/07/1954 a 13/09/1954.

saiba mais

Celso Furtado de Mendonça (14/09/54 a 06/12/1955)

Presidente do MEM no período de 14/09/54 a 06/12/1955

saiba mais

Mario Lago (07/12/1955 a 22/03/1956)

Presidente do MEM no período de 07/12/1955 a 22/03/1956

saiba mais

Mario Lorenzo Fernandes

13/04/1956 a 30/01/1958


Clique nas imagens para ampliar
Luiz-Gama-Filho Mario-Lago
Felix-Cunha